Modest Zvyagintsev

Может ли работодатель отказать в учебном отпуске?

У меня скоро защита диплома, а также сдача госов. Я в универе узнал что на сдачу госов должны предостовлять отпуск 50 дней, а на диплом 4 месяца. Время сдачи диплома и госов выпадает на сдачу годовой отчетности. Имеет право работодатель отказать в учебных отпусках. Я ведущий специалист отдела есть и ещё работники, но они не очень компетентны. Я получаю первое высшее, но есть средне специальное образование. Институт имеет гос аккредитацию и у меня нет академической задолженность.

Ольга Дмитриева

не может. учебный отпуск (ст 173,177 ТК РФ) - это социальная гарантия установленная ТК РФ, переписывать по своему усмотрению федеральный закон ни какой работодатель права не имеет

Ден Кочуев

Нет. По закону предоставляются отпуска для сдачи экзаменов и т. д. Причем, любое предприятие, независимо от формы собственности. Анна.

Эльмира Якубова

право на образование - это святое, ст. 43 Конституции РФ

И*
Иван ****

Отпустить ОБЯЗАН и оплатить тоже. Предоставьте справку-вызов. Все законно (глава 26 ст. 173,177 ТК РФ)

Евгения Белоусова

нет не может. но хотя просто уволит или скажет за свой стет бери отпуск.

Ел
Елена

Он еще и оплатить этот отпуск должен! (Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска) только должна быть справка-вызов. Вы же на протяжении его получали же.

Ирина Чернюх

Вы получаете второе образование, отпуск для защиты диплома вам может предоставить администрация по своему усмотрению. Договаривайтесь с администрацией.

Кирилл Белокуров

Нет.
По закону отпуск предоставляется работодателем, но при этом портятся производственные и личные взаимоотношения с руководством (проблемы при проверке знаний, жесткие выводы частых комиссий, отсутствие карьерного роста и.. . мобинг ) Проверено лично. А отпустить в ученический отпуск ОБЯЗАНЫ.