Николай Прозоров

Хочу продать дом, собственник. Говорят, что могу продать только через 5 лет после покупки. Объясните, почему.

Говорят, что могу продать только через 5 лет после покупки.
Объясните, почему.

Олеся Оборотова

тому кто сказал, постучите по голове. Отчуждать собственник вправе в этот же день, как зарегистрируют его право в росреесте. Если сумма более 1000000, то налог надо будет платить в размере 13% с суммы превышающей миллион. Если пройдет три года, то налог не платится. Но если вы продадите сразу, а сумму укажите менее миллиона, то также налог не платится

Кобра Наталья @-@-@ К

Продать можете в любое время. Если дом в собственности более 3 лет, то налог платить не будете, если менее 3 лет, то предоставляется налоговый вычет. Согласно НК РФ при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе имущественный вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи такого имущества, но не более одного млн рублей. А если это имущество находилось в собственности три года и более – в размере всей суммы, полученной от продажи.
Понимать слово вычет следует так, что из суммы которую Вы получите за продажу дома надо вычесть 1млн руб и разницу умножить на 13% - это и есть налог это если в собственности менее 3 лет, или всю сумму, если в собственности более 3 лет, т. е платить ничего не надо.

Юля Фёдорова

" Говорят в Москве кур доят " ! :))) Можете продать жилой дом в любое время ! 🙂

Павел Братышев

Присоединяюсь к Александру, только не всякий покупатель согласится, чтобы в договоре была указана сумма менее реальной. Дайте ему расписку в получении всей суммы, это обычная практика "ухода от налогов" 🙂