Стас Барткус

чем отличается маг от колдуна? ведьма от колдуньи и от ведуньи? разница вообще есть?

кого называют ангелами демонами бесами. а серых сущностей называют падшие ангелы? демонами называют сильных сущностей черных, бесами слабых черных, ангелами светлых любых а серых падшими ангелами? или как?

Дмитрий Макаров

есть и огромная, маг, этот тумблер или переключатель энергий приводящий их в движение или останавливающий их действие, колдун (ЬЯ) это вибрационные энергии их сбой, но не уничтожение полное, им это не дано самим, для этого им нужна помощь заклятий, ведуньи и ведуны, это те кто понимают окружающую реальность и способны править реал!, это мое частное мнение!

Юра

Кол, коло - вращение о-кол-о кола. Ср. коло-ворот=ручная дрель. Дан, дун, дон, ден - вода, проточная, например, ручей или река. Колдун - это водоворот, вращающаяся вода. Ну и человек, использующий магию вращения воды, или ротора - вращения поля. Сниженное значение - недоучка, ламер, деревенский маг, - или темный, вредоносный маг. Аналогично, чаро-дей - тот, кто творит магические деяния над чарой, чашей с водой. Ведьма, ведун - ведают, знают. Сниженное значение - аналогично колдун. Маг - великий, могучий, от индоевропейского корня мах. Понятие наиболее общее и нейтральное.