Юлия

почему клавиши на клавиатуре располагаются не по алфавиту, а в специальном порядке??

Татьяна Бугай

Буквы расположены исходя из частоты их употребления. Так, буквы, которые употребляются чаще, располагаются более "удобно" - под или около пальцев, которыми удобнее всего печатать (большой, указательный пальцы) , менее употребительные буквы располагаются под или около пальцев, которыми менее удобно орудовать (безымянный, мизинец)

Рома Устинов

Эта традиция сохраняется еще с тех времен когда появились печатные машинки. Буквы расположены по тому принципу, как их сочетание встречается чаще всего в языке. Самые часто используемые расположены посередине, редко используемые по краям. Помню как училась в школе печатать на машинке, нас заставляли пальцы не отрывать от машинки. Вот это была жесть - мизинцем нажать на Я или Ъ)))

Александр Xxx

Глазу и зоровой памяти лучше))

Ек
Екатерина

Тут познавательно, почитайте: http://www.membrana.ru/particle/2312

Таис Московская

Клавиши, которые чаще используются, находятся в центре.

Гу
Гуис

А ты что до сих пор не заметил, что буквы которые используются чаще расположены ближе к центру. Что это не просто так, а люди сидели думали как сделать удобнее. Кстати и на старых печатных машинках буквы расположены в таком же порядке. Скачай себе какую нибудь обучающую прогу для слепого набора и тогда в обще станет всё понятно для чего.

Алексей Кувардин

Клавиши распологаются в удобном порядке для быстрого набора текста (печати вслепую) .
В центре расположены наиболее часто исползуюемые клавиши (для нажатия средним и указательным пальцами) ,
а наиболее редко используемые по краям клавиатушы (для безымянных и мизинцев).

Кристина Михайлова

Эта раскладка перекочевала с печатной машинки.
Буквы используются в русском языке (как и в других языках) не с одинаковой частотой. Например, в русском языке наиболее часто употребляется буква "о". Это легко установить - взять достаточно объемный текст, и посчитать, сколько раз в нем встречается определенная буква.
Принцип простой - наиболее употребительные литеры в центре, наименее - по краям.

Алена

Для удобства быстрой печати...