Виолета Краун

может ли муж получить декретные он работает а я нет

Нина Алимова

нет, вы можете обратиться в ФСС по месту жительства либо в соцзащиту

Софья Каширская

нет такого понятия - "декретные".
пособие по беременности и родам положено только работающим женщинам. ни безработные женщины, ни, тем более мужчины права на получение этого пособия не имеют.
отец ребенка по месту работы может получить только единовременное пособие на рождение ребенка при условии, что вы не получили это пособие в соцзащите.
ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет получать тот, кто фактически ухаживает за ребенком. если мать не работает, то отец не сможет пойти в отпуск и претендовать на получение пособия по уходу. мать будет получать минимальное пособие в соцзащите по месту жительства.

Светлана Тимаева

Если вы имеете в виду пособие по беременности и родам, то не может, т. к это пособие положено только работающим женщинам. А единовременное пособие вы получите в соцзащите. Если отец вместо вас будет ухаживать за ребенком то он вправе оформить на себя ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Но, тогда вы обязаны будете идти работать.