Маргарита Красикова

я слыша что в декрет может уйти либо муж или мама если я не работаю а они работают, могут ли они получить декретные?

Elvina Sh

мама и муж смогут "уйти в декрет" только тогда, когда забеременеют. декретом называют отпуск по беременности и родам, который предоставляется и оплачивается только работающим женщинам. вы не работаете и вам ни какой декрет и декретные не положены.
муж, по месту работы, получит единовременное пособие на рождение ребенка.

а вы будете получать минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в соцзащите по месту жительства.

пособие по уходу, конечно, могут или мама, или отец ребенка получать по месту работы, но при условии, что пойдут в отпуск по уходу, а вы предоставите справку о том, что в отпуске по уходу за ребенком не находитесь и пособие не получаете.

Николай Большой У

Пособие по беременности и родам, так называемый ДЕКРЕТ, предоставляется только работающим женщинам на основании БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА. ваш муж или мама смогут его получить? тогда и пойдут в декрет. А в отпуск по уходу за ребенком может пойти любой из них, при предоставлении справки от родителей либо от второго, что он в этом отпуске не находится и пособие не получает. Если ваша мама пенсионерка и не работает, то тоже в отпуск по уходу выйти не может. Поэтому вы, как неработающая, имеете право только на единовременное пособие и пособие по уходу до 1,5 лет в минимальном размере.