Юр
Юрий

На какую максимальную длину может подать воду поверхностный насос+эжектор ?

Aleko Cxadadze

Если Вы хотите просчитать ДЛИНУ трубопровода, т. е горизонтальный участок, то его длина зависит от гидравлических потерь трубопровода. А диаметры трубопровода зависят от необходимой пропускной способности воды. Но если Вы спрашиваете про ГЛУБИНУ забора воды эжектором, то это совсем другое. Технические особенности эжектора позволяют производить забор воды поверхностным насосом с глубины более 10 метров, т. е там, где не будет работать обычный центробежный поверхностный насос.

Екатерина Ахметова

При нормально атмосферном давлении (т. е. 760мм. рт. ст) высота водяного столба не может превысит 10 метровой высоты. Ибо воду вверх выдавливает атмосферное давление. Другое дело - насос опусаемый вниз, он может продавливать воду и на бОльшую высоту.