Екатерина Жеребятьева

почему иэ Христа зделали великомученника? он же ЗНАЛ что воскреснет ?

а сколько людей жертвовали своими жизнями сознательно, спасая других . и при этом не надеялись на воскрешение. почему ИХ не возносят как Христа ?

Al"mira Sakieva

Всегда кто то должен быть вознесен на алтарь.. смерть котируется как знамя борьбы с противоположным мнением.

Елизавета Рощевская

Вы ошибаетесь. Великомучеником называется тот человек, кто много пострадал за свою веру во Христа и был замучен за неё до смерти.
А Господь Иисус Христос - это Сын Божий, Который для того и пришел в мир, чтобы за нас пострадать и смерть принять (по-другому спасти человека от власти диавола было невозможно) . Во Христе соединились неслитно и нераздельно две природы - Божественная и человеческая.

Мы все тоже воскреснем (но разве Вам будет легко умирать лишь от того, что Вы знаете об этом?).

Андрей

Он был не совсем в этом уверен... Сомнения всё таки присутствовали-а вдруг.. . 🙂

Денис Махмутов

Ага, в отличии от Матросова, Губайдуллина, Гастелло, Карбышева и т. д.

Елена Евдокимова

Распятием Христа евреи принесли Миру нового Бога.

Ар
Аревик)))

Что бы создать какую то религию нужен идол для поклонения (козёл отпущения) - это в иудейской традиции.

КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ – животное, используемое иудеями для снятия с себя и перевода на него отрицательных греховных последствий: болезней, недостатков, беды. Для этого проводится в иудейский День Очищения (Йом Кипур) магический обряд, после чего козла выпускают в пустыню. Там он погибает в страшных муках, источая сильный гаввах. Таким образом иудеи скармливают свои грехи демону пустыни Азаллу.

Христианство создано иудеем фарисеем Савлом (Павлом) в соответствии с иудейской традицией.
Именно поэтому Иисуса называют АГНЦЕМ (жертвенным барашком, овцой)

Здравомыслящий человек Иисуса может уважать, почитать за то, что он пытался вразумить фарисеев, но он никогда не станет религиозным фанатиком.

Виктор Нащинский

Он много чего знал, по тому и "сделали" подобный образ.... чтоб не повадно было)

Ал
Алексей

потому что отдельно взятый человек не есть герой Библии там в целом говорится о человечестве

Мария Фомичёва

ОН знает, кто в Господа Иисуса Христа поверит, тот спасётся.

Bzt Bzt

вечно жив в памяти

Павел

Знать то знал - но надеялся что "чаша сия минует его"!