Дмитрий

Какие формы обращения на русском языке вы употребляете при разговоре с незнакомыми людьми в транспорте, в магазине?

Скажите, пожалейста, Какие формы обращения на русском языке вы употребляете при разговоре с незнакомыми людьми в транспорте, в магазине, на улице?

Oksna

Я говорю "Извините, не могли бы вы ...[подсказать] ". То есть не использую обращение.
Говорить женщине "женщина" по моим представлениями не прилично.
"Пацаны" расстроятся, если их назвать парнями, а я мне бы не понравилось, если бы меня назвали "пацаном".
Чаще всего те кто по старше употребляют обращение "молодой человек".
"Парень" -то же как то не очень звучит, это как если бы кто-то незнакомый назвал меня на "ты".

Максим Кизанд

Девочка, девушка, женщина, мальчик, парень, мужчина, дедушка, бабушка...