Grimme Gray

Почему раньше курили папиросы? А в Америке в то время сигареты.

Ма
Мадина

Сигареты тогда никто не пробовал и не знали вообще что это такое, т. к. они просто не выпускались. История папирос берет свое начало в России придуманы они были именно здесь. Первое упоминание о папиросах встречается от 29 апреля 1844 года. Папиросный мундштук посредством заломов позволяет регулировать крепость и содержание вредных веществ в дыме, что уменьшает пресловутый вред от табакокурения.
В истории происхождения и производства папирос — мало фактов и много легенд. В СССР, например, имела широкое распространение легенда о том, что табачные фабрики имеют стратегическое значение: диаметр русских папирос якобы был 7,62 мм, поэтому станки для набивки их табаком можно использовать (в случае чего) для наполнения порохом гильз патронов самого распространенного калибра.
Первые сигареты стали выпускаться в СССР в 1926 году на Ленинградской 3-й табачной фабрике им. Троцкого (ранее — «А. Н. Шапошников» , позже — имени Клары Цеткин, сейчас — «НевоТабак») , однако до войны популярностью не пользовались. По-настоящему сигареты, трофейные или поступавшие от союзников, советские курильщики распробовали именно в годы боев. После войны они стали выпускаться активнее, первоначально на оборудовании, вывозимом из Германии. Сперва сигареты не могли составить достойной конкуренции папиросам, но с 1960-х все активнее начали вытеснять изделия с мундштуком. Например, если в 1950 году в нашей стране выпускалось 62 наименования папирос и 22 наименования сигарет, то 1983-м — только 39 наименований папирос против 140 наименований сигарет с фильтром и 22 — без фильтра.

Татьяна

америкосы всегда били транжирами!