Ирина С

Девушки, вспомните пожалуйста, может где слышали, может у кого из знакомых было - послеродовой тромбоз глубоких вен?

Меня интересует были ли рецедивы этого заболевания после полного рассасывания тромба и надо ли пить ещё какие-нибудь лекарства после рассасывания? Спасибо за информацию, любая пригодится.

Аленка Лысенко

Это очень хреновое заболевание (Извиняюсь. Другого слова не подобралось) . Этот самый тромбоз был у моей мамы до самой смерти. Так и умерла от оторвавшегося тромба. Надо вставать на учёт к флебологу или хирургу. Одних таблеток и мазей мало. Надо на капельницы ложиться два раза в год.

Алишер Шомурадов

Тромбозы подкожных или глубоких вен голени можно лечить дома, но только под наблюдением специалиста, посещая его амбулаторно в назначенное время. Если тромбомассы начинают быстро распространяться по вене вверх или сразу появляются в венах бедра — необходима госпитализация и активная терапия в специализированном ангиохирургическом отделении.

В лечении венозных тромбозов самое главное — комплексный подход, то есть одновременное применение компрессионной терапии, местного лечения в виде различных компрессов и мазей, приема различных лекарственных средств, а также физиолечения. Только гелями, мазями или компрессами с этим грозным заболеванием не справиться. Обязательным условием быстрого излечения является ношение специального компрессионного трикотажа определенной степени компрессии. Компрессионные гольфы, чулки или колготки уменьшают диаметр вен, нормализуя и усиливая кровоток по обходным венам Нужно заметить, что назначение антибиотиков при тромбозах совершенно бесполезно, так как воспалительные явления в этом случае носят асептический характер, то есть не связаны с воздействием микроорганизмов. Именно поэтому при тромбозах с успехом применяются противовоспалительные препараты — Диклофенак, Вольтарен, Мовалис в виде мазей, гелей, таблеток или инъекционных форм. Нужно помнить, что при лактации и беременности применение этих лекарств крайне ограничено: оно возможно только при очень тяжелой форме заболевания и желательно при отмене грудного вскармливания.