Елена Мензелева

бранхит - заразная болезнь? или может только один человек в семье переболеть и все?

Алексей Буньков

не заразная

Elzar

Бронхит это воспаление бронх. Воспаление могут вызвать условно патогенные микроорганизмы, когда слабый организм (чаще всего) , но бавает вызвано и вирусами, или такими патогенными бактериями как золотистый стафилококк. В этом случае может быть передача. А также вирус гриппа тоже самое. Но в основном болезнь не заразная и лечится не в инфекционном, а в пульмонологическом отделении.

Мринок

ну если вирусный бронхит, то вполне можно заразиться. Если бактериальный, то врядли. Вобще все подобные болячки в какой-то мере заразны. Но вот я уже вторую неделю не могу выбраться, а из домашних пока никто не заболел. Может и болели, просто легче перенесли. Дочка что-то покашливала пар дней. Так что всё относительно.

Фурсова Татьяна

В большинстве случаев причиной острого бронхита являются вирусы (гриппа, парагриппа, адено-, риновирусы и др. ) и бактерии (пневмококки, гемофильная палочка, стрептококки, и др) . Реже в качестве причины бронхитов выступают грибы, контакт с аллергенами или вдыхание токсических веществ. Наиболее распространенный путь заражения — воздушно-капельный, то есть вдыхание инфицированных капелек слюны при контакте с болеющим человеком (во время разговора, кашля, чихания, поцелуев).

Nik Kl

Если вирусный, то заразный (кроме астматического).