Алена Пажетных

Древнейшие народы на территории России?

Ирина Ускова

« Великое переселение народов» выглядело следующим образом:
1. VIII - VII вв. до н. э. Создание сильного племенного союза киммерийцев в Северном Причерноморье .
2.VIII - III вв. до н. э. Господство скифов в Причерноморских степях 3.VII в. до н. э. Возникновение греческих колоний на Черном море.
4.IV в. Готы образуют государства в низовьях Днепра, Дона, по Крыму.
5.VI в. Миграция авров (обров) . Авары доходят до Карпат и Нижнего Дуная. Военный союз восточных славян во главе дулебов
Первые известия о Руси и русах
6. Конец VII в. Хазары в южнорусских степях
7. Конец VIII в. Авары терпят поражение от Карла Великого
8.VIII - IX вв. Образование хазарского каганата Образование Волжской Булгарии
9.IX в. , первая половина. Печенеги появляются в южнорусских степях
Перенос столицы вновь образованного восточнославянского государства из северного Новгорода в южный Киев положил фактическое начало истории Киевской Руси как единого государства под властью одного князя. Со времени правления Олега складываются внутригосударственные отношения (межплеменные, общественные) , которые были столь характерны для Древнерусского государства и в более позднее время его существования и даже сохранились в период раздробленности.