Денис Филатов

предлог "о" и "при" - какая разница? Приведите, пожалуйста, пример :)))

предлог "о" и "при" - какая разница ?
Приведите, пожалуйста, пример :)))

Адалат Камильевна

Может быть, вы хотели сказать "о" и "про"? Тут, можно сказать, лишь стилистическая разница. А так.. .
"Ты что знаешь о нем (обо мне)? " ("О" в первом значении)
"Он стукнул кулаком о стол (ногой об пол) ". ("О" во втором значении)
"Ты при нем (при мне) держи ухо востро".

Юлия Тихонова

"О" 1. с винительным падежом указывает на тесное соприкосновение: опираться о край подоконника; 2. с предложным падежом называет направление, цель, предмет, на которые направлено действие: мечтать о славе, думать о родителях.
"об" употребляется вместо "о" перед словами, которые начинаются с гласного звука: об отце, об отчизне.
Про - с винит. пад. 1. О ком-чём: говорить про политику, про друзей; 2. для, ради Оставить про запас, В этом значении предлог употребляется редко.