Сергей Ревин

помогите с задачкой по уголовке

в условии задачи сказано, что мужик, угрожая сжечь дом вступил в половую связь с женщиной.
тут понятно будет ст. 133 ук рф (понуждение к совершению...) , а нужна ли квалификация по ст. 131 ук рф?? ? я просто не догоню: ей насилием то не угрожал. в беспомощном состоянии может быть?
ответы только пож-та по теме вопроса, всякую хре.. нотень не в тему оставьте пож-та при себе

Darya Karlyuk

обьективная сторона 133 Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -
принуждение к половому сношению путем угрожы повреждения имущества. Обьетивка есть, соотвествено состав 133,это вы и сами поняли. Идем дальше.
Обьективная 131Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

угрозы применения насилия не было, сами отметили, беспомощного состояния по условиям задачи не будет, обьективки нет, состава нет.

Пленум Верховного суда РФ.
Когда потерпвшая в силу своего псих или физ состояния (слабоумение, др псих расстройство, малолетний итд) не могли понимать характер и значение совершаемых с ним действий, либо оказать сопротивление. Лицо совершающие изнасилование должно понимать что потерпевший находиться в беспомощном состоянии. .
Следствии болезни (диабедическая кома, эпилептический припадок итд) обморочное состояния из-за стресса, теплового удара итд.
Неспособность оказать физ. сопротивление, старость, физ. недостатки, болезнью сопреженую с утратой двигательных функций итд, физ воздействием со стороны преступника или сообщника.
Опьянениние, такая степень опьянения вызванная употреблением алкоголя, наркотикических средств, идли др одурманивающих веществ, которая лишила потерпевшую оказывать сопротивление насильнику……………… …
Не слова о беспомощности в задачи.
131 отпадает. это моя точка зрения.