Ол
Ольга

Как вернуть телефон надлежащего качества, если продавец скрыл полную информацию?

Живу в дальнем Подмосковье. В октябре заказал в одном известном магазине смартфон стоимостью 9000 рублей. Приехал в пункт интернет-магазина в г. Москва, мне вынесли товар неудовлетворительного качества, а именно, со следами эксплуатации. Я от него отказался, тогда продавец предложил мне другой по той же цене, все отличия, по словам продавца, были только в: поддержке двух сим-карт, чуть меньшем размере экрана, отсутствии карты памяти в комплекте и более новой версии операционной системы «Android». О других особенностях аппарата и сроках обмена/возврата меня не проинформировали. После оплаты продавец не заполнил гарантийный талон, а только поставил печать, на мой вопрос, почему он не заполняет талон, мне было сказано: что, если не подойдет.

Как выяснилось в процессе эксплуатации у телефона оказались: 1) неполная русская локализация, в пункте меню «живые обои» несколько имен стандартных файлов имеют названия из непонятных символов (это и не русский язык, и не английский) , встроенный аудиоплеер (и устанавливаемые тоже) не читает русские теги, плеером пользоваться невозможно – вместо имен песен, альбомов, исполнителей или глав аудиокниги высвечиваются вопросительные знаки (выглядит это так: «??? »); 2) слабый приемник GPS; 3) слабые динамики и микрофон.
Это не заводской брак – это особенности всех аппаратов (на всех форумах о них написано и проверил еще в паре салонов связи – все, то же самое) . Об этих особенностях меня не предупредили, что является грубым нарушением Закона РФ "О защите прав потребителей", согласно которому, продавец должен был предоставить полную информацию о товаре.

Когда я вновь приехал в Москву для замены аппарата на аналогичный, на мою просьбу об обмене товара я получил отказ, мотивированный тем, что все возвраты только в семидневный срок со дня продажи, а я приехал позже. О том, что у них установлен семидневный срок на возврат меня никто не проинформировал. На мои претензии продавец соединил меня по телефону с юридическим отделом, юрист сказал мне, что сотовые телефоны входят в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату (постановление Правительства № 55 и статья 25 Закона) . Я возразил, что сотовые телефоны, не являются телефонами, а согласно сертификату соответствия являются продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая", относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, отказ в обмене на аналогичный другой модели является необоснованным. Я сообщил, что был дезинформирован по поводу всех особенностей аппарата и мне не сообщили про действующий в конкретном магазине семидневный срок (во всех других – 14 дней, в августе брал телефон маме в другом магазине, там все четко - сказали про 14 дней, но к счастью, с телефоном все ОК и они не пригодились) , на что юрист сказал, что в перечне сказано «телефоны» и в это понятие входит так же устойчивое выражение «сотовый телефон» , что они не должны были меня информировать про эти особенности и, что это мои, а не их проблемы, что я слишком избалованный и привередливый.
Я написал письменную претензию, на которую, по словам продавца, я получу отказ.

Знающие люди (желательно юристы или бывшие в таком же положении покупатели) , помогите мне, пожалуйста!! ! Плеер – для меня основная а функция, а я не могу выбрать песню или альбом (везде эти «????»), а так же огорчили навигация и связь (все очень тихое) . Реально лично я пользоваться не могу, я часто в шумных местах разговариваю – а там не меня не слышат, не я никого не слышу, плеер тоже негодный… Сейчас приходится сидеть на старом телефоне, он хоть и не смартфон, зато со связью все ОК и плеер нормально все отображает (достает ограничение в 400 песен, но ничего не поделаешь, мобила старая – в 2008 году это было нормально) . Что мне теперь 3 телефон, что ли покупать Ё-моё?!

Виктория Смоловская

начните с письменной претензии, заказное письмо

Александр

продавец обязан предоставить покупателю ТОЛЬКО ту информацию, о которой СПРАШИВАЕТ покупатель
что продавец наверняка и сделал

информировать вас по обмену / возврату продавец так же не обязан !
для этого вам нужно купить книжечку с ЗАКОНОМ и информироваться самостоятельно !
либо записаться на курсы
всё остальное было в ваши руках
в том числе инструкция и сам товар
продавец вам сказал правду - вы получите отказ! причём законный !
товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества - всё остальное ваши проблемы

Рустам Курбанов

Придите в магазин, напишите письменную претензию в двух экземплярах. 1 оставьте себе, 2 отдайте директору магазина. В течении 3 рабочих дней вам должны ответить по какой причине вам отказали в возврате. Если ответа не будет идите в местный отдел защиты прав потребителей

Алексей Никитин

Лжете (осознанно иль нет) . Ничего продавец не скрывал. Инструкция прилагалась? Прилагалась. Для чего?... Читать надо было до покупки.
Продавец обязан предоставить НЕ ПОЛНУЮ информацию, как вы ошибочно считаете, а лишь об ОСНОВНЫХ потребительских свойствах (см. ст. 10 ЗоЗПП) в т. ч. и информацию об эксплуатации товара, что он наверняка и сделал.
Об остальном, что не основное, вы могли поинтересоваться у продавца письменно. Ваша проблема, что вы не предусмотрели эти моменты, которые именуете особенностями аппарата. И особенности эти недостатками не являются, на то они и особенности, а все остальное - ваши субъективные предпочтения.

Добивайте продавца письменными претензиями, может вы его сильно достанете и он удовлетворит ваше требование.

А в суде, имхо, ничего вам не светит.
Неподдержка русских тегов - однозначно не недостаток, если о такой функциональной возможности не заявлено в инструкции.
Слабый GPS - кто обещал сильный? Каковы критерии слабости? Не недостаток.
Частичная русификация? Ну может быть недостаток, кто знает, смотреть непосредственно надо, что и как там у вас в меню выглядит и что в инструкции указано.
Даже если что-то из перечисленного все-же объективно будет признано недостатком, то вам в силу ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечня ТСТ к указанной статье, сперва лишь ремонт положен, а не возврат денег и не обмен.