Миш Миш

Помогите пожалуйста, очень вас прошу!

Характеристика теорий происхождения государства:
1.Богословская теория - .
2.Теория общественного договора (договорная) - .
3.Патриархальная теория - .
4.Классовая теория (Карл Маркс, Фридрих Энгильс) - .

Дарья Кузьмичёва

ответ не войдёт

Аня

По мне так скорее пункт 2. На какой-то территории становится слишком много населения и населения перемешанного. Родо-племенные институты уже не справлются и приходится вводить новые законы и аппарат насилия. Для управления и снижения уровня конфликтности. Плюс экономика - первые государства (Мессопотами, Египет… ) возникли потому что необходимо было ЗАСТАВИТЬ население строить плотины и каналы. Руссские княжества, а точнее их столицы примучвающие окрестное население (Новгород, Смоленск, Полоцк, Киев) - возникали на торговых путях.
Пункты 1 и 3 точно нет.
Пункт 4 отчасти. Во время создания государств классовые противоречия не были ещё так остры. Хотя… прибавочный продукт уже отнимали (Вспомните погосты что устанавливал княгиня Ольга, и дань что окружающее население на эти погосты свозило) . В общем смесь пунктов 2 и 4 . Но пункт 2, как мне кажется больше.