Паша Прокопенко

А сколько каллорий в 100г риса?

Александр Кузнецов

Сколько калорий содержит рис?

Многие путаются в калорийности риса из-за того, что он бывает разным. Стоит в этом разобраться.
•Сухой длиннозерный пропаренный шлифованный рис. В 100 граммах крупы содержится 362 ккал и примерно 2,5 грамма жира.
•Сухой крупнозерновой рис. В 100 граммах сухой крупы содержится 340 ккал и 1 грамм жира.
•Сухой черный неочищенный рис. В 100 граммах содердится 280 ккал и около 2 граммов жира.

Но здесь указана калорийность именно сухой крупы, а ведь мы едим рис вареный. Как определить калорийность сваренного риса? Дело в том, что после варки вес риса увеличивается в три раза. Иначе говоря, 100 граммов сухой крупы после варки превратятся в 300 граммов отварного риса, но калорийность останется прежней, ведь в воде нет калорий вообще. Путем нехитрых подсчетов выясняется, что в 100 граммах отварного риса – всего лишь 140 килокалорий!

Калорий, как вы поняли, в рисе мало, а каша из него сытна и полезна. Но есть свои тонкости. Меньше всего полезных веществ содержит белый рис с крупными зернами. Самый полезный – рис неочищенный.

Галина

В зависимости от сорта рис калории содержит разное количество, однако любой из этих сортов рекомендуется для различных диет или способов похудения. Один из основных продуктов восточной кухни, черный рис калорийность имеет самую низкую – 285 ккал на 100 гр. Отшлифованный сухой длиннозернистый рис располагает 362-мя ккал на сто гр. веса. Если вы хотите узнать, сколько калорий в рисе крупнозернистом, то вот вам ответ: 340 ккал. Указанные цифры относятся исключительно к сырому рису. Во время приготовления она, конечно же, снижается. Например, в вареном виде 100 граммов риса на выходе превращается в 300 отварного; калорийность вареного риса при этом равна 140 ккал.

Рисовая каша, как любое другое блюдо из крупы, может быть приготовлена и на молоке, и на воде, и на овощном отваре. Молочная рисовая каша идеально подходит для детского питания, это превосходный завтрак для всех. Однако и калорийность каши на молоке будет, конечно же, выше. Если блюдо готовится на воде, тогда калорийность рисовой каши составляет 78 ккал. Из нее можно слить всю воду, чтобы получить рассыпчатый гарнир для мясных блюд. Или же оставить воду, слегка переварив при этом рис. Заправлять рисовую кашу можно сливочным или растительным маслом. В нее по вкусу добавляются соль и сахар.

Калорийность продуктов Рис
ПродуктКалорий (на 100г)
Дикий рис сырой 353
Рис белый витаминизированный вареный 109
Рис белый витаминизированный сырой 363
Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами вареный 106
Рис белый, обваренный паром, с длинными зернами сырой 369
Рис коричневый вареный 119
Рис коричневый сырой 360
Рис мгновенного приготовления сухой 374
Рис мгновенного приготовления, готовый к употреблению 109

Сергей Бузин

рис (отварной) 138 каллорий

Людмила Кочетова

в китайском нету!

Наталья Устинова

в 100 грамм примерно 330 ккал, но это если сухой продукт
а если готовый он из сухого в 3 раза увеличивается!

Оксана Семенкова

Калорийность шлифованного длиннозернистого риса — 360, крупнозернистого — 340, а коричневого неочищенного — 290 ккал