Александр Юдин

Круче Ци-гун или йога?

Мадина Мырзахметова

Круче только яйца Чака Норриса.

Илья

Ци-гун может замочить йога, а йог ци-гуна - нет. Вывод: ци-гун круче.

Данияр Курбанов

борьба сумо

Киселев

Техника цигун произошла вероятно от техники йога. Цигун предназначен для увеличения жизненной энергии и выносливости и здоровья. Но он не является техникой религии. Подходит для увеличения работоспособности тела.
Йога же это буддистко-индуиская техника для укрепления тела в достижении состояния будды, она направлена на саморегулирование организма. Она более старая более тонкая (дольше обучаться) и обычно ведет к "спокойствию тела и разума" монаха в стремлении избавится от омрачений ума и разных бытовых эмоций кроме радости. Она подходит для релаксации ума.