Елена Кулинченко

Почему прибалты, поляки, венгры, румыны собственноручно, блестяще выполнили планы по очисткитерритории отевреев в 40- годы?

Валера Коробов

Жорик, с чего ты решил, что в Польше и в Прибалтике не осталось евреев?

Андрей Додонов

нравилось...

Лев Слонимский

Всё из-за бабок. Грабить -- не зарабатывать, мозгов не надо.

Ирина Румянцева

А почуяли, что всё самое интересное могут сделать фашисты-немцы, а им не достанется...

Ро
Ромка

вы батенька порете то, что в приличном обществе произносить не желательно...

Татьяна Ким

А вы бы у них и спросили... А здесь русские - в большинстве, ну и лица кавказской и среднеазиатской национальности...

Анастасия Егорова

Ирина Петерс
Опубликовано 07.06.2012 22:00

Ирина Лагунина: В Литве специальная комиссия Центра исследования геноцида и сопротивления устанавливает местный масштаб Холокоста и личности граждан, убивавших евреев в годы Второй мировой войны.
Обнародование списков убийц будет возможным только после их юридической оценки, однако уже сейчас историки признают, что в уничтожении еврейского населения Литвы местные жители участвовали не в качестве отдельных пособников нацистов - как считалось ранее - а массово.
Об этих - шокировавших литовскую общественность - выводах исследователей рассказывает наш вильнюсский корреспондент Ирина Петерс

Ирина Петерс: Всего за годы Второй мировой войны – в том числе летом 1941 года, еще до прихода фашистов в Литву, – здесь было убито более 200 тысяч евреев. Это 95 процентов местной еврейской общины, благодаря численности и глубине традиций которой Вильнюс в довоенное время называли литовским Иерусалимом.
Массовые убийства начались в Литве в июне 41-го. Почти все евреи из провинции были согнаны в гетто, где к середине ноября их расстреляли. В 1943-м оккупанты решили ликвидировать и гетто в крупных городах, к концу войны живыми в стране остались лишь 5 процентов местных евреев.
Несмотря на массовость этих преступлений, до сих пор должного их расследования в Литве не проводилось. И вот теперь, спустя два года интенсивной работы, члены специальной комиссии близки к завершению первого этапа исследований. А начались они после того, как в 2009 году на одном из израильских интернет-сайтов появился список из более, чем 4 тысяч фамилий литовцев, которые - как там утверждалось - являлись непосредственными участниками Холокоста. Историки, проверив эти фамилии, установили, что из них в массовых убийствах евреев могли участвовать 1034 человека.
Давний исследователь этой темы, историк Арунас Бубнис в интервью газете Lietuvos rytas рассказал: "У нас некоторые думают, что во время войны откуда-то появились подонки, чьими руками нацисты и проводили аресты и массовые убийства евреев. Однако исследования говорят о другом: хотя инициаторами и руководителями этого «процесса» были, конечно, фашисты, но в его реализации в значительной мере принимала активное участие литовская администрация. Проблемой остается вопрос её численности.
не было бы и комиссии.

Бируте Бурайскайте: Не совсем верно, этот список появился лет 10 назад. Беда в том, что наши исследователи слишком долго откладывали эту работу, не самую приятную… Давно создали комиссию по изучению преступлений сталинизма – тогда маятник был на этой стороне. Во время перестройки большое внимание на советский режим было обращено, на преступления против нашего народа: депортации, казни, смерти в концлагерях советских. Сейчас, по-моему, этот период уже дольно хорошо изучен. Но не изучались Холокост и коллаборационизм литовских полицейских структур.
А израильский

Азамат Аликулов

На самом деле фашистский план по полной очистке территории от евреев выполнила только одна страна - Эстония. После этого в эстонских концлагерях уничтожали евреев, привезённых из других стран.