Сергей

коммунальная фирма, не заключая договор, требует оплаты. Присылает счета без фамилии. Надо ли платить?

Нуридин Нурлаев

Требования к платежному документу установлены п. 38 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам:
. В платежном документе указываются:
а) почтовый адрес помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилий, имен и отчеств граждан) , а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя) ;
. Но, если проживате в данном помещении, исправят ошибку и платить придется. Заодно и заключите договор с поставщиками услуг.

Эдик Белозеров

А Вы услуги потребляете? Если да то, вне зависимости от отсутствия официального договора, он считается заключенным, а значит подлежит оплате!

Алексей

Если без фамилии, то счета выставляют не вам.