Настена Колесникова

Можете припомнить хоть одно событие, которое вы никогда не забудете?

Каждому 5! Спасибо за ответы!

Elena Agapova

"встреча в беловежской пуще" - никогда не забуду!

Мария Безпалько

в электричке москва - калуга у меня спездошили сорок рублей

Ма
Малаша

Я всё помню, что со мной происходило.

Александр Гром

свадьба, похороны бабушки, рождение детей ...

@L
@ Lusi @

Предательство. И следом внезапное и яркое осознание того, что есть близкие люди. В общем свой моральный вывод что нужно ценить близких, и не растрачивать эту любовь на низких людей.

Bekzat Mekeev

если я считаю его событием, значит я его помню. а событий было очень много

Виктория Войнова

Как из меня бесов изгоняли.

Владимир Иванов

Ну, одно-не одно, а десятка полтора-два таких особо выдающихся событий наберется.. . А вообще-то Барсик с медалью прав...

Dinaria Cozma

Сидим обедаем. Бабушка, мама и я, научившийся правильно держать ложку в правой руке. Едим картофельный суп. Это почищенная и порезанная кругляшами (наверно для меня, любил такую геометрию) , сваренная в кипятке колодезной воды картошка. Бульон приправлен мизерным количеством подсолнечного масла. Ломтик чёрного ржаного хлеба в левой руке каждого из нас. Крёстная принесла мне маленький стограммовый стаканчик молока. У нас коровы в то время не было. Та, старая, которую оставили после коллективизации отжила свой век. Её пришлось прирезать ещё перед войной. При крестинах в знаменитом Смоленском соборе при окунании в купель я ухватился попу за бороду и он был не в состоянии провести обряд на должном уровне. Может поэтому я стал атеистом и верю только в природу? Разговорчивым был тогда мальчуганом. Свой говор обязательно сопровождал жестикуляцией. Махал, махал руками и нечаянно опрокинул этот стаканчик. Ну, думаю, сейчас от матери, что до этого нередко бывало, прутом от старого веника по заднему месту точно получу. Да и молока жалко. Заплакал. Скорей для бабушки, чем от жалости по пролитому молоку. Часто она меня спасала от запасённой матерью розги. Заплакал, и тут же перестал. Бабушка с матерью навзрыд дуэтом заголосили. В детской голове пронеслось: «Я плачу, молока жалко, а они почему так громко ревут» ? Надо ли говорить, что наказание и вкус молока в тот день обошли меня стороной

Конец августа, может быть начало сентября. Уборочная пора. У нас во дворе появилось много лошадей. Для меня много. Знал в то время, как уже говорил, один, много и десять. Одна из них была под седлом, другие запряжены в телеги. На них приехали дяденьки, один из которых был в военной форме с погонами, другие тоже в такой же форме, но без погон. Зашли в хату как полноправные хозяева. Испугались, вижу, мать и бабушка этих пришельцев. Стали рядом возле двери и молчат. Я пристроился к бабушке и невольно схватился за её юбку. А дяденьки? Те заглядывают под кровать, один из них открывает все ящики комода и выбрасывает из них немудреное бельё, второй снимает бабушкины иконы в кутнем углу, на действия остальных объёма внимания не хватило. Страх сковал из-за их громкого и повелительного разговора.
Уехала моя мать с этими дяденьками. День нет, на второй спрашиваю: «Бабушка, а мамка где? » «В тюрьме твоя мамка» - ответила она и заплакала. « А тюрьма далеко? » - последовал очередной вопрос. Не помню ответа.
Два килограмма сушившихся колосков нашли за печкой при обыске. Колосков, не зерна. Пять лет заключения под стражу определил суд матери за хищение социалистической собственности. Практически одну мать в деревне постигла такая участь, хотя сбором колосков занимались многие. Почему?
Доложила куда следует ревнивая соседка, хотя и у самой по этой части было рыльце в пушку. Доносы в то время очень даже поощрялись, поэтому и доярки пили колхозное молоко украдкой.
Надо сказать, что колхоз заботился о нас с бабушкой. Откуда-то появилась стельная тёлка, которая через несколько месяцев принесла бычка, его сдали в колхоз. Видимо таким был договор. Такой подарок получила от колхоза и ещё одна многодетная семья, погибшего односельчанина. В бабушкином сундуке, вместо перемещённого в комод немудрёного белья, появилось зерно. Зачем теперь нужны колоски?

Есть и ещё у меня события своего послевоенного детства, которые уже на склоне лет жизни не могу никак забыть. Это были голодные послевоенные годы. Потом жизнь из голодной превратилась в сытую и с каждым годом моё брюхо принимало всё больше и больше вкусных и питательных блюд. Жизнь катилась всё к лучшему и к лучшему. Не останавливается она на этом пути и сейчас, а вот таких ярких воспоминаний как воспоминания детства почему-то не наблюдается, хотя их много.

Ирина Котова

В 1961 году я был школьником и вдруг на уроке учительница торжественным голосом сказала, , что Юрий Гагарин полетел в космос. Как мы ликовали! Большей радости с тех пор я не припомню. Это была не та радость, когда вдруг подвалило богатство: коттеджи, яхты и т. п...

Татьяна Пырерка

Было, а распространяться не буду)

Марина Marinus

я все их вспомню, но в последний миг мОня?

Dghnmjygkl

1 Тонул в Гренландском море и 7 дней пил 1 спирт-другой еды не было
2. Горел в Баренцевом море, стоя рядом с танкером, на котором было 10000- тонн бензина. Удовольствие !
3. В Гане сбросили со 150 метровой скалыно пролетел 5-7 метров и застрял в птичьем помёте. Удовольствие - выше среднего.
4.В Бенгальском заливе водяная змея ужалила - жаль не было секундомета. Побил бы все рекорды. Ну много еще чего. Убивали, стреляли !