На
Надежда

який київський князь перший прийняв християнство

Vip

Наверно, Игорь т. к. жена его Ольга была христианкой.

Светлана Казначеева

Первой приняла Христианство супруга Киевского князя Игоря Великая княгиня Ольга.
А Великий князь Владимир - внук Ольги - завоевав греческий Херсон, объявил Императорам Греческим, что желает взять в жены их сестру юную царевну Анну.
"В летописи сказано, что Великий князь Владимир разболелся глазами и не мог ничего видеть; что Анна убедила его немедленно креститься, и что он прозрел в самую ту минуту, когда Святитель возложил на него руку. Бояре Российские, удивленные чудом, вместе с Государем приняли истинную Веру".