Denis

В якому році Володимир Великий відкрив свою першу школу?

Ирина

Эксперты и историки подсчитали, что самые первые школы на Руси была учреждены еще в 988 году в городе Киеве.
Такая информация полностью соответствует знаменитой летописи «Повесть временных лет»
Первая созданная князем Владимиром школа имела название «Книжное учение» , и являлась настоящим дворцовым учебным заведением.
В ней обучали не только грамоте, но и другим наукам.
В этой школе обучалось около 300 учеников, и все они были разбиты на небольшие группы, в каждой из которых преподавал свой учитель. После этого, чаще всего школы можно было увидеть при монастырях и храмах.