Игорь

В Древнем Китае Земля представлялась как плоский треугольник

В Древнем Китае Земля представлялась как плоский треугольник над которым на столбах поддерживается круглое выпуклое небо. Как они объясняли что все реки в Китае текут на восток?
1)-небо словно полог, вращается на восток и увлекает за собой воды рек
2)-разъяренный дракон сломал столб и Земля наклонилась на восток
3)-реки текут от Инь к Ян, обеспечивая равновесие мира
4)-реки текут на восток заполняя вечную пустоту Океана
5)-Ветер, Облака и текучесть Воды рождают жизнь на востоке
6)-Солнце-желток в яйце-перетекает на запад, а реки-белок-текут на восток, и так творится круговорот Ци.

Алена Еськова

В Древнем Китае существовало представление, согласно которому Земля имеет форму плоского прямоугольника, над которым на столбах поддерживается круглое выпуклое небо. Разъяренный дракон будто бы согнул центральный столб, вследствие чего Земля наклонилась к востоку. Поэтому все реки в Китае текут на восток. Небо же наклонилось на запад, поэтому все небесные светила движутся с востока на запад.