Марина Денисёнок

Посмотрел премьеру фильма "Шпион". У автора Бориса Акунина с головой все в порядке?

Irina Klimokhina

Дай бог, что бы у всех голова была, как у Акунина....

Наталья Катина

А что? Хороший фильм. Вдобавок, Акунин же предупреждал читателей заранее, что это - никакая не не претензия на историческую правду, а упражнение в стиле. Вот захотел литературовед написать шпионский роман - и создал его образец, чтобы интересно было. А что? Скажите, что не интересно. В свое время Джек Лондон тоже написал предисловие: "Я уже обо всем написал, а теперь решил сделать роман с приключениями. И предлагаю вашему вниманию "Сердца трех". А вот теперь посмотрим, сможете ли вы от него оторваться, пока не дочитаете до конца... " Нагло? Нагло. Откровенно? Откровенно. Честно? Честно. Однако, и вправду, и от Акунина и от Д. Лондона - хрен оторвешься, если хочется почитать хорошую приключенческую книжку. ..Вдобавок, между нами - кто его знает, как оно там было на самом деле...

Татьяна Нечаева

Акунин из той части русских/советских интелегентов которые, по складу характера, натуре и призванию не способны созидать. Особенность мозга такая. Хочется разрушить, очернить, ну хотя бы плюнуть в "ту страну" (Хотя бы в её прошлое.. ) которую я, например, считаю своей Родиной.. . Да мозг работает, только в одну сторону.
<<<<На фоне альтернативной красоты сталинской Москвы идёт борьба разведок — советской и немецкой. Мало кто в литературе демократической России разбирается в работе спецслужб так глубоко и тонко, как писатель Акунин. Пойманного немецкого шпиона у него тут же подвергают жесточайшим пыткам и колют "сывороткой правды". Сами подумайте — что ещё умеют в НКВД? Только пытать. Как ещё можно добывать сведения и доказательства? Только пытками — уверенно отвечает мастер альтернативного мышления писатель Акунин.
Избитый в мясо немец сообщает оперативникам НКВД о том, что Гитлер и Сталин — это одного поля ягоды, два сапога пара и прочий либеральный бред. Чтобы вложить подобное в уста героя, надо либо вообще ничего не знать об указанном периоде, либо обладать весьма альтернативным устройством головы. Говорить о том, что коммунизм и нацизм — это одно и то же, может либо хорошо проплаченная сволочь, либо конченый идиот. Или писатель Акунин. >>>>>