Виктория Тырса

странная нестыковка понятий. объясните как это воспринимать?

вот в одной книге говорилось (не в библии) что бог за 7 дней создал землю это религиозная теория. возьмём её за основу. но откуда этот бог тогда сам появился непонятно. вопрос исчерпывается как только появляется понятие "божья мать" та которая его родила. но тогда она сама откуда появилась? я конечно не знаток этой темы но знаю что этих матерей несколько. вот что выдал интернет на запрос божья мать:

и я более чем уверен что это не все варианты. но почему их вообще несколько. неужели этого бога по кускам рожали? наверно оттуда и пошло вот такое слышал тоже: типа у бога была битва с кем то. его смертельно ранили но он выиграл ту битву. а теперь когда в церковь приносят хлеб и вино кажется его в светилище какое то оносят и это вот там превращается в тело и кровь чтоб ту рану залечить. а оно и понятно раз по кускам рожали вот и развалился в бою. странно это всё. пусть у других национальностей веры другие и боги другие но мы говорим о Российской религии

Айжан Титова

Дык етаж названия икон. А божья матерь на самом деле не матерь древнееврейского боженьки Иеговы, а его полюбовница, от которой тот якобы породил Иисуса, тож еврейского бога, которого, однако, евреи за бога не признают, а полагают мошенником. Настоящий Мошиах был обязан евреев освободить и основать царство - такие были предсказания у еврейских пророков. Христос евреев не освободил, царства не основал, стало быть царь не настоящий и не бог уж тем более никакой. Но у Христоса к тому моменту возникла секта последователей. Поняв, что евреев в божественности их покойного гуру не убедить, секта принялась парить мозги иностранцам, вербуя в свою веру рабов, смердов и прочих подлецов. Их преследовали, однако вскоре новая ересь стала весьма популярной и проникла в ряды римских наемников - то есть в войска. Это стало началом конца Римской империи. Варвары-христиане (войска Алариха и других наемников) разорили империю и оседлали ее наследство.

Роман Жихарь

1. 7 дней фанатики называют условным сроком, т. к. не в силах выдерживать натиск науки, которая уже по полкам разложила историю формирования земли с тоннами доказательство очевидных.
2. богоматери пачками - продукт христианства, там религия адаптируется под толпу, а толпе что поудобней то и хавают, ну и разделы, деребаны авторитетов, у нас такая икона, а у нас сякая. . -все это часть большого развода, дабы прихожане были счастливы и церемонии были повнушительней.
3. вино и хлеб у них, это закрепляющий религию момент, ну, как звонок у Павлова, церемонии вообще неплохо укрепляют внедренные идеи не подтвержденные фактами. Но со стороны библейской оно типа обозначет тело и кровь христовы, (да, да, того вот еврея которого одна из богоматерей родила) , пролившего за людей кровь при распятии. Войн там не было.

Максим Денисов

неужели вы думаете, что своим ограниченным умом, который работает только на 3%,хотите постичь тайну бытия, Того кто Безграничен, без начала и конца, Тот кто является Абсолютом.... вы насмешили меня)))

Ев
Евгений

Уважаемый Андрей.
1.Творческий процесс, о котором вы говорите, согласно библии, занял у Бога не 7 дн. , а 6 и касался он не только Земли, но и всего того, что на ней и всего того, что окружает её, т. е. вселенной. Но дни эти были не буквальными, а каждый творческий день занимал определённое время, притом не обязательно фиксированное. День мог длиться миллионы и даже миллиарды лет. В некоторых переводах библии в Быт. 2:4; весь творческий процесс Бога, называется одним днём: «Вот происхождение небес и земли при их сотворении, в тот день, когда Иегова Бог создал землю и небо» . Кроме этого, в библии говорится, что для Бога тысячи лет, как один день. (2Пет. 3:8).
Вывод: Как и подтверждает наука, формирование Земли, заняло намного более длительный период, чем несколько дней.
2.Вы спрашиваете, откуда взялся Бог. Андрей, Он был всегда, и чтобы вам было понятно, вы можете представить себе пространство. Оно было всегда, вы согласны? Я уверен, что согласны, но при этом, у вас не возникает непонимания, почему так. Вы также должны понять, что и Бог был всегда. Примерно также обстоят дела и со временем. Время, оно хоть и стало когда-то быть для нашей вселенной, а значит было создано Богом, но, по сути, вы, надеюсь, не станете спорить, что и оно может быть всегда – его не нужно непосредственно создавать. (Хотя, вопрос со временем сложный. По большому счёту, время тоже может быть созданием Бога) .
3.Многие люди, Божьей матерью, называют Деву Марию, которая родила И. Христа, но она родила не Бога, а Сына Бога. Имя Бога Иегова и родить Бога никто не может, тем более человек, который сам был создан Богом. Бог материализовал уже существующего Иисуса Христа и перенёс его жизнь во чрево Марии, после чего он родился, как человек.
Но многие люди, заблуждаясь, считают его Богом и пишут иконы, изображая его младенцем, и называют Марию Божьей матерью, и при этом называют эти иконы, как хотят. Это не правильно, а кроме прочего противоречит Божьим заповедям, т. к. поклонение иконам, это идолопоклонство.
Спасибо. Всего доброго.

Далер Меликов

Многобожие чистой воды, а еще ангелы, архангелы и херувимы)

Mint Wind

божья матерь иверская единственная матерь нелюдей.

Дмитрий Пучков

Это к иконопочитанию или поклонению относиться, а не к Богу. А эти иконы нарисовали просто разные художники и находятся в разных цевках ...И какие там название по рисунку на картине, или по названию города придумали такие и есть.

Arman

Богородица одна - это Дева Мария, чудным образом зачавшая и родившая Иисуса Христа. Список, который вы привели - это название разных икон.
Если хотите глубже разобраться в этом вопросе, нужно прочитать Новый Завет и его толкования у Святых Отцов.