Анна

Помогите с физикой кто шарит))

Мне надо срочно формулу основного уравнения динамики вращательного движения относительно неподвижной оси))) ) Кто может помогите))))

As
Asemoka

это второй закон ньютона для вращательного движения
M = J*w'
(сумма моментов сил) = (момент инерции относительно выбранной оси) * (угловое ускорение)

Наташа Бочарова

M = J*угловное ускорение М - алгебраическая сумма моментов сил, действующих на тело относительно оси вращения J - момент инерции тела относительно этой же оси

Би
Бика

М = ε*J
Это есть основное уравнение динамики вращательного движения твердого тела.
Чтоб было понятно, нужно вспомнить запись второго закона Ньютона - для прямолинейного движения:
F = m*a
Аналогом силы F во вращательном движении выступает вращающий момент М.
Аналогом массы - меры инертности тела - выступает момент инерции J.
Аналогом ускорения а выступает угловое ускорение ε.

Дмитрий Федотов

M=J*ε, где J-момент инерции, [кг*м^2], ε - угловое ускорение, [рад/c^2]. M - момент силы, измеряется в Н*м. Момент инерции, например, для диска или цилиндра J=1/2*m*r^2. Для остальных, например, шара, конуса. стержня или обруча, смотри в любом справочнике по физике.