Кр
Кристина

Нужен дельный совет от умного человека разбирающегося в сатнехнике

Чем утеплить трубу в скважине, к ней подключён насос водолей а труба на 50 см закопана всего оленями строителями.... не предлагать утепление шнурами тепловыми которые питаются от электрики -с ней и так проблемы, отключили и все померзнет =(+ как использовать защиту от сухого хода установленную на гидроаккумуляторе? там есть железный рычажок он стоит сейчас в свободном болтающимся положении, надо его зафиксировать оттянув за себя чтобы сработала защита или как??

Юрий Якушев

Раскопай трубу да пеной залей монтажной.

Наталия Леванюк

Если вы живёте в средней полосе, то 50 см - это сильно выше глубины промерзания, и как трубу ни теплоизолируй - её всё равно нужно греть. Так что без электричества никуда. Единственный способ не греть её - это хорошо теплоизолировать и непрерывно, безостановочно гнать по ней воду, но вряд ли вас такой вариант устроит.

Так что или срочно извлекайте трубу и закапывайте её как положено - ниже глубины промерзания, или сливайте систему до весны.

Валентина

Без подогревов единственный вариант подкопаться к скважине на глубину промерзания грунта и завести в нее трубу. Сверху скважину утеплить. Трубу вести на этой же глубине до ввода в дом

Елена Мурзова

у меня аналогичная проблема. .

над тем местом, где проходит труба - уложил 10 см шлаковаты (примерно метр шириной). .
сверху плёнку.. .
и змиой, когда снег чищу - ссыпаю весь снег на этот участок (так чтоб не меньше метра высоты). .

под сугробом примерно -1.. плюс стекловата. .
не промерзает.. .

уже 3 года так делаю..