Ви
Виталя

почему мухоловку назвали венерина

Kirk Masaloff

Русское название вид получил в честь Венеры — римской богини любви и растений. Английское название вида (англ. Venus's-flytrap, или Venus flytrap, или Venus' flytrap) соответствует русскому.
Научное название Dionaea muscipula. Мuscipula переводится с латыни как «мышеловка» , вероятно, по ошибке ботаника, по крайней мере так принято считать.