Александр Экгардт

Правда ли утверждения, что якобы фикус черный принц, поглашает кислород, а выделяет углекислый газ?

Настя Клыга

Фикус насыщает окружающий воздух кислородом, увлажняя и очищая от токсинов, он выделяет в большом количестве фитонциды, которые подавляют жизнедеятельность микроорганизмов. Известно, что глянец его листьев способен задерживать много пыли, а при его мытье или вытирании листьев она довольно легко удаляется. Но поскольку кислород фикус способен вырабатывать лишь в дневное время, а поглощать в ночное время, то ставить вазон с этим растением в спальню, и тем более, в детскую комнату не рекомендуется почти всеми специалистами. Идеальным местообитанием этого растения является кухня или же комнаты с окнами, которые выходят на автостраду или промышленную зону.

Сергей Рожнов

По моему 6 класс общеобразовательной школы. Предмет Ботаника, раздел фотосинтез. Так делают ВСЕ растения...

Максим Журавков

Безусловно, поглощает! Так делают все растения. Только на свету дыхание маскируется более активным фотосинтезом, потому и не заметно!