Анастасия Архипова

Кирилл и Мефодий, это добро или зло для Славян?.

Lena

Несомненное зло.
Хотя не столько они, сколько христианство в целом. - придя на Русь, оно полностью исковеркало нашу культуру, подменив ее своей - это чистые духовные оккупанты, уничтожили нашу историю, наш язык и письменность, - все заменили своей. И таким образом поработили наше сознание.

Заболотный Максим

Сегодня во всех славянских странах отмечают т. н. День славянской письменности и культуры, прославляя византийских монахов Кирилла и Мефодия, которым якобы принадлежат лавры создателей славянской письменности. Пришли дескать очередные заморские просветители к “неразумным и диким славянам” и одарили их письменностью.

В действительности же на Руси исконно существовало множество видов письма. А Кирилл и Мефодий не то что ничего не создавали, а, напротив, успешно провели спецоперацию по обеднению и упрощению русского языка, лишив древнеславянскую азбуку девяти важнейших образов русских буквиц. Целью этой диверсии (а иначе не скажешь) было осуществление перевода для славян Библии, именем которой, впоследствии, происходила зачистка любых проявлений исконной славянской культуры.

Таким образом, более логично назвать этот день – Днём уничтожения славянской письменности и культуры. Это гораздо больше соответствует сути. А теперь задумаемся о том, кто и что предлагает нам (Иванам, не помнящим родства) праздновать в этот день (?!)

Мария Рам

Этого никто не знает, а в то что не знаешь наверняка лучше не верить

Кр
Кристина

для славян это дерьмо брошенное в вентилятор, жидовскими церковниками

Ирина Никитина

сейчас добро и зло для славян определяют другие имена :))

Дмитрий Ласс

Это два брата акробата.

Анна Дитятьева

1. Клинописное письмо рано или поздно пришлось бы упрощать. Так было и в Египте и в Китае.
2. Правда потом азбуку в алфавит сколько раз переделывали.. . Это уже другая тема.
Если брать только реформу письма, для упрощения ведения записей, то это не плохо.
НО происходило это на фоне насильственного и не очень внедрения христианства и уничтожения более раннего культурного наследия.

Анастасия Понявина

Благодаря их деятельности, славяне получили возможность самим записывать свою историю и стали историческим народом. Но благодаря тому, что овладение письменностью шло через церковные структуры, большая часть древнеславянской культуры, веры, истории, была в литературе слабо отражена, либо через призму религии, из за чего была во многом утрачена !!!

Ирина Фёдорова

Это просто историческая данность.

Вряд-Ли Это-Я

Я немного о них знаю, чтобы судить