Вовчик

Почему муха "умывается"?

Абдурашид Чиллаев

Недавно читал по этому поводу умную статью. Оказывается, насекомые "умываются", чтобы снять со щетинок, прежде всего, с лапок, пылинки, мешающие их осязанию, препятствующие сцеплению с поверхностью.

Rasul Abdullayevich Bekeshov

муха вообще-то слепое животное , ,а щетинки на лапках ее антены, таким образом она общается с миром ...поэтому и умывается чтобы снять лишнюю информацию и пылинки -которые то же несут информацию.... вы наверное видели как муха бьется в окно -наглядный пример -потеря ориентации -неправильная информация.

Janna Carapencova

Наталь-Мари VITA, вообще то муха - не слепое животное. Да, у них не очень острое зрение, однако мухи не слепые. А пример со стеклом - некорректный. О стекло может и абсолютно зрячая птица удариться. Причина этого в прозрачности стекла.