Светлана Иванова

Что говорит о том, что в Китае грядут большие перемены по смыслу похожие на наш 1991? внутри

А какие перемены там могут наступить? Какие перемены могут наступить в результате краха стратегии "способом управления с коммунизмом, экономикой с капитализмом" ? В Китае сейчас идут мощные разлагательные процессы. Коррупция проникла всюду. Это есть предтеча "развала СССР". Но вот в чем вопрос. Если в Китае рухнет централизация управления, то рухнет ли "капиталистическая часть" его? Или же эта капиталистическая часть станет самостоятельной и не под отчетной руководству компартии Китая? Какие инструменты нужно заготовить России для того, чтобы извлечь из такой потенциальной обстановки выгоду ???

Александр Залога

ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ «ПЕРЕМЕНА»
Олег Горбунов

Для Пекина сейчас время политической и экономической инерции, когда самое время «поменять коней» …
В ноябре одному из лидеров мировой экономики – Китаю – предстоит поменять правящий тандем: вместо генсека Компартии, председателя КНР Ху Цзиньтао и премьер-министра Госсовета Веня Цзябао бразды партийной и правительственной власти перейдут в руки 59-летнего Си Цзиньпина (пока – заместитель председателя КНР) и 57-летнего Ли Кэцяна, первый из которых по традиции должен сосредоточить в своих руках стратегическую, партийную и военную власть, а второй – взять управление экономическими реформами и развитием диалога с Западом. На фоне роста протестов граждан против тотальной цензуры в СМИ и «великой китайской стены» в интернете смена «верхушки» легко может перекочевать в экономическую и политическую «перестройку» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Основания для таких заявлений имеются. Около недели назад в китайских, в том числе и партийных, СМИ прошла кампания за освобождения одного «стихийного» диссидента, осужденного на несколько лет исправительных работ из-за критики в адрес Компартии и призывов к демократии. Сельский житель был доведен до «точки кипения» коррумпированными китайскими чиновниками и при помощи интернета выплеснул свою злость в сеть. Власти отреагировали стандартно – карательными мерами. Однако СМИ не встали на защиту «народной милиции» , признав «недопустимость таких мер» и, таким образом, косвенно выступили на стороне протестанта. Многие наблюдатели усмотрели в этом первые шаги в сторону либерализации. Однако не стоит слишком сильно обольщаться – «градус кипения» в китайском обществе растет из-за политической монополии КПК, низкого уровня жизни большинства китайцев и усиливающейся критики китайской системы из-за рубежа. Власти, прекрасно понимая это, «выпускают пар» и дают сигналы Западу, активно критикующему китайское руководство в недемократичности.

В реальности члены Постоянного комитета Политбюро КПК – неофициально высшего органа власти в стране – не могут допустить либерализации, потому что до сих пор боятся повторения советского сценария. То есть перерастания политических реформ (снятие цензуры в СМИ и либерализация партийной жизни) в децентрализацию власти и потерю управления ситуацией в стране, что неизбежно приведет в первую очередь к отделению некитайских регионов и дестабилизации курса юаня.

Новых руководителей вполне можно назвать «постперестроечными» или «посттянаньмэньскими» , то есть несущими на себе отпечаток страха перед неконтролируемыми народными волнениями, теоретически ведущими к свержению политической монополии КПК. События на пекинской площади Тянаньмень в 1989 году, когда в столице произошли жестокие столкновения между протестующими против власти коммунистов ст

Владимир Солонар

Ничего там не грядёт..

Кр
Кристина

Если продал машину в китае ты молодец, если продал ее за рубеж - ты герой... Лозунги на автозаводе в Китае... Какие Вам перемены?

Андрей Жмырев

Молодец! Китайский язык знаешь и газеты читаешь на нём. Пургомёт!