Наталья Белякова

Острая давящая боль между ребер

Здравствуйте, у меня периодически возникают боли между ребер, боль давящая, становится трудно дышатб. У меня проблемы с желудком, может ли это быть как то связано?

Андрей Иванов

може невралгия

Гульнара

Может быть и связано, а может быть и невралгическая симптоматика. Я бы рекомендовал Вам обратиться к неврологу и гастроэнтерологу, для определения ведущего диагноза и получения адекватного лечения.

Петр Плакидов

Невралгия. К врачу обращайтесь.

Den

Заболеванием, при котором возникает боль в ребрах, является т. н. синдром Титце, для которого характерен воспалительный процесс в хрящевых частях ребер. Наиболее часто воспаление охватывает те хрящи, которые присоединяются к грудине. Обычно при данном заболевании возникают внезапные приступы сильной боли, отчасти похожие на приступы другой болезни – стенокардии. Боль при указанном синдроме может локализоваться в различных местах: так, она отмечается при надавливании на грудную клетку либо на ребра у грудины. Данный признак отличает приступ заболевания от инфарктов миокарда и приступов стенокардии. Кроме того, здесь присутствует ряд дополнительных признаков. В частности, в области хрящей верхних ребер в месте присоединения их к грудине отмечается появление болезной припухлости.

Боль в ребрах может указывать на межреберную невралгию. В случае такого заболевания боль возрастает при глубоком вдохе и выдохе, при кашле и чихании, при изменении положения грудной клетки. Данное заболевание специалист легко выявляет в ходе пальпации.

Помимо указанных заболеваний и нарушений, описываемый симптом может свидетельствовать о гипертрофированном тонусе одной или нескольких мышц грудной клетки. Обычно к таким относятся мышцы, задействованные в разгибании спины, мышцы плеч и лопаток. В данном случае боль усиливается при растяжении мышцы, обладающей повышенным тонусом.

Если боль в ребрах возникает при поднятиях рук или поворотах туловища, то, скорее всего, это говорит о фибромиалгии. Наряду с болезненностью отмечаются также дополнительные симптомы, как: высокая утомляемость, склонность к депрессиям, головокружения и др.

Данный симптом может указывать и на ряд столь опасных заболеваний, как остеосаркома ребер, злокачественные опухоли плевры, бронхогенный рак. К наиболее распространенным заболеваниям, вызывающим появление боли в ребрах, также относят остеохондроз грудного отдела позвоночника, воспаление плевры (плеврит) и т. д.