Борис Сорокин

Задача по статистике... помогите решить

Рентабельность продукции возросла на 11% при снижении общей суммы затрат на 5%. Определите, как изменилась прибыль от реализации продукции.

Спасибо за Ваш отклик!
непонятная задача какая-то.. . уже все решила, а эта никак не получается... .

У меня еще варианты ответов есть
a) рост на 5,5%;
b) рост на 16,8%;
c) снижение на 14,4;

))
))))) )))))

Может так?
Пусть х1 - первоначальная прибыль, а у1 - первоначальная сумма затрат, тогда х1-у1 - первоначальная рентабельность; х2 - новая прибыль, а у2 - новая сумма затрат, тогда х2-у2 - новая рентабельность; по условию задачи х2-у2/х1-у1=1.11, а у2/у1=0.95, отсюда х2=-0.16у1+1.11х1, а отношение х2/х1=(-0.16у1+1.11х1)/х1=-0.16у/х1+1.11.

Юлия Кудрявцева

Определить изменения прибыли от реализации продукции если рентабельность продукции возросла на 11% при снижении издержек производств на 5%
a)рост на 5,5% d)рост на 16,5%
c)снижения на 14,4