Елена Свирина

что озачает и для чего используется -Крест Каролингов? какова история, легенда этого креста?

Андрей Ющуков

Крест, образованный трикветрами (Крест Каролингов) .
В современной массовой культуре символ трикветры указывает на норвежское или кельтское язычество.
Естественно, этот символ эксплуатировался христианскими мистиками как знак мужской троицы, поэтому ее исходно неподобающая женская форма была интерпретирована в этом духе. И старые изначальные значения растворились в христианской символике…
В Викке трикветра олицетворяет три аспекта богини (девственная богиня, богиня-мать, и мудрая старуха) .
Некоторые исследователи приводят значения этого символа как движения Солнца, трех фаз светила – на рассвете, в зените и на закате.