Лена Семичева

Сколько растёт бонсай?

Татьяна Локтионова

Продолжительность жизни бонсая зависит от породы растения, условий выращивания, ухода, бонсай может передаваться по наследству. Но, уж точно меньше, чем в естественных условиях.
Выращивание бонсая и его формирование продолжается всю жизнь растения. Если вы к этому готовы, приступайте к выращиванию, предварительно ознакомившись с теорией, философией и культурой бонсая. Это очень интересно, и благотворно влияет на духовность человека, ведь он постоянно с ним общается.
В некоторых Японских и Китайских семьях, деревья в стиле Бонсай растят от поколения к поколению - передавая их потомкам как эстафетную палочку. :))

Марьяна

Как и любое растение-всю жизнь.

Зухра Кришталь

Зависит от вида бонсая, это может быть сосна, она уже будучи в возрасте 5 лет, будет выглядеть очень эффектно, а тот же клен еще только-только.
http://bonsai-doma.ru/rukovodstvo/knigi-bonsai-dlya-nachinauchih/