Х)
Ханя )

почему в аквариуме растёт не понятно что?

Добрый вечер. Я 4 дня назад приобрела аквариум на 40 литров. В нём грунт и растения искусственные. Но вчера заметила что на дне и на ракушках стало образовываться не понятно что. С виду похожа чем-то на медузу, такое же как и она прозрачно-мутная. только не плавает, а колышется, от воды. Скажите пожалуйста, что это такое и не вредит ли это моим рыбкам?

Бактериальная слизь-аквариум не запущен как положено! Рыб на этапе старта в емкости быть не должно! Мне как обьяснили в зоомагазине: приносите всё домой грунт и водоросли промываете под проточной водой, всё в аквариум и залить отстоянной водой, нагреть воду до 25 градусов и запустить рыб

и что теперь делать? помогите пожалуйста!!!

Ан
Анна

Бактериальная слизь-аквариум не запущен как положено! Рыб на этапе старта в емкости быть не должно!
К сожалению в большинстве зоомагов работают не аквариумисты, а обычные торгаши, имеющие к аквариумистике самое посредственное отношение-когда на чашах весов деньги и совесть-сами понимаете чему предпочтение .Расписывать все процессы долго, гуглите- запуск аквариума. Гидробионты подсаживаются с плавной адаптацией не ранее 12 дня с момента залива и начала функционирования системы-аквариум должен "созреть" и обзавестись полезной флорой, посему на старте рыб в аквариуме быть не должно. Следующее что у вас произойдет-помутнение воды с возможной гибелью рыбы

Андрей Фомин

И ещё растения искусственные! Кто, по-вашему, будет убирать биогены из воды и конкурировать с низщей растительностью? Нет, так аквариум не запустить начинающему аквариумисту!

Kristina Archvadze

Скорее всего либо гидра либо Эвглена, возможно и инфузория, она не опасна

Dmitry Pavlov

Ето слизь, либо их грр.. . посрали туда. Может навредить лучше убрать!

Катерина Д

Только аквариум купили, уже рыбы сами собой заводятся.