Борис Горшков

....Можно ли использовать пенопласт в аквариуме?? ? если нет то почему???

хочу сделать мини-грот в аквариум.... ( покупать дорого)... основу найти не могу.... хочу из пенопласта попробовать, подскажите можно ли?? ? И ЧЕМ ПОКРЫТЬ пенопласт ( кроме цемента и т. п)??? я хочу еще на него прилепить разных ракушек и камушков

Елена Сереброва

Ракушки нельзя в аквариум!
Пенопласт можно, покрывают цементом, чем еще не помню, посмотрите в гугле поск: фон из пенопласта в аквариум, чем покрывают - почитаете

Хрен с горы, ошибаетесь. Из пенопласта делают внутренние рельефные фоны

Миша Сергееи

Цемент и пенопласт нельзя - это химия, и будет отравлять воду. Лучше купи в магазине, сейчас этого добра много продается.

Ваня/тушканчик Латышев

Пенопласт используют в аквариумистике с тех самых времен, как он появился в широком доступе. Безусловно, пенополистирол, далеко не подарок, ввиду того, что выделяет в воду стирол, но концентрации выделяемого стирола настолько ничтожно малы (а с учетом регулярных подмен, ими вообще можно пренебречь) , что говорить о вреде пенопласта для аквариумных обитателей, по меньшей мере, глупо.

Ма
Марина

Многие кладут пенопласт, но имхо, хреново с ним.. . В чистом виде - на нем начинают расти водоросли, если покрывать, то фиг знает, как покрытие может повлиять на биологический баланс аквы. Лучший вариант - слепить из глины (НЕ полимерной, а обычной) , запечь в печи (в крайнем случае на кирпичном заводе попросить обжечь за бутылку водки) , обработать и смело плюхать в акву. Именно такие изделия и продаются в зоомагазине.
Минусы - много мороки, дороговато. Плюсы - можете придать любую форму и величину, не влияет на биобаланс банки.