Ле
Лейсан

Можно ли использовать пенопласт в качестве дренажа?

Алексей Птицын

Дренаж из пенопласта удобен тем, что его не нужно покупать, ведь в доме всегда найдется что-то от старых упаковок. Он лёгкий, химически инертный, не плесневеет, вообщем отвечает всем требованиям, предъявляемым к дренажу, кроме того не впитывает влагу, что позволяет объективно оценивать наличие доступной растению влаги в горшке. Недостатком этого материала является то, что в него врастают корни растений, и корневая система травмируется при пересадке.
Если горшки с растениями стоят на холодном полу или подоконнике, то пенопластовый дренаж предотвратит переохлаждение корней.

Сергей Шмагин

Пенопласт - это транспортировочный дренаж. Чтоб облегчить вазон и, если честно он дешевле и заморачиваться, чтоб искать, скажем керамзит не нужно. Я его называю - "ленивый" дренаж. Он хоть и самый стерильный, но для долговременного использования не годится - не дышит и легко "слёживается", прессуется.

Валентина Калайгерда

нет, он не впитывает влагу, есть специальные дренажные шарики для этого керамзит

Владимир Удовик

Дa,пенопласт не впитывает воду.. . a разве дренаж должен ее впитывать? Я всегда была уверена, что дренаж должен ее пропускать, чтобы избежать застоя воды... У меня под всеми растюхами пенопласт.. вот, например, фаленопсисы... :

Натуся Волкова

Конечно, можно. Не пользуюсь только по одной причине - делаю частые перевалки (раз в несколько месяцев) , а в пенопласт сильно врастают корни.
Керамзит не использую, впитывает воду и неудобен при частых перевалках. Мне подходит только для гидропоники и укоренения.

Los Merengues

Можно. Вот недавно купила папоротник в Ботсаду - как раз с пенопластом на дне горшка

Мария Рыжик

В покупных растениях в магазинных и у бабушек встречались, но на сколько эфективно не могу сказать. Поменял на керамзит.