Студент Академии

Дренаж-это маленькие камушки?

Алексей Романов

Ещё лучше - керамзит или просто кусочки разбитого горшка.

Алексей Абайдулин

Это то что ты положишь на дно горшка-не обязательно камушки

Па
Павел

Уже много лет наилучший дренаж для меня - кусочки пенопласта на дно горшка. Керамзит и черепки спустя некоторое время выделяют соли, засаливают грунт, который и без того у нас становится засоленным из-за полива водопроводной водой. Черепки, кроме того, являясь влагоемким материалом, переохлаждают корневую систему растений, особенно при содержании растений на подоконнике в осенне-зимнее время.

Анна Мурашова

Дренаж это естественное либо искусственное удаление воды.. Дренаж можно сделать при помощи керамических черепков. На водосточное отверстие кладут крупный черепок или выпуклой стороной вверх, или горсть черепков поменьше, затем насыпают слой крупнозернистого песка высотой 1-1,5 см для мелкой посуды и 2 - 5 см для крупной. Поверх песка немного земли и, собственно, сам цветок. Слой земли обязательно должен быть на 1 - 2 см. ниже края горшка. Недостаток дренажи из керамических черепков в том, что во-первых, не всегда есть под рукой битая посуда, во-вторых, при последующей пересадке в более крупную емкость, острые края черепков могут повредить нежные корни растения. Целесообразнее использовать дренаж керамзитовый. По сути своей керамзит - это обожженная глина с пористой структурой. Устройство дренажа и прочие тонкости
http://www.nature-home.ru/statyi/st42.html

David

Маленькие камушки керамзит

Sharif Akilov

Иногда это может быть песок, или все вместе

Нурбек Абийбилаевич

Цель дренажа обеспечить сток лишней воды и дать доступ воздуха в почву снизу.
Хоть пенопласта нарежьте и накрошите. Важно, чтобы это был химитчески инертный материал и не гнил, не накапливал заразу.