Ир
Ирина

подскажите пожалуйста нужен ли кактусу дренаж ?

скажите, нужен ли кактусу дренаж? если да, то он нужен и на дне горшка и сверху? подскажите, впервые имею дело с кактусом

Самаэль Аун

какой кактус? Лесной, или пустынный? Впрочем, дренаж нужен и тому, и другому - а вот состав грунта и режим полива должны отличаться. Дренаж должен быть на дне горшка, горшок небольшой, широкий и неглубокий (по форме корневой системы). О пустынных кактусах: При пересадке ни в коем случае не заливать и не заглублять корневую шейку! Не опрыскивать!

Р.
Рафаэль .

Пустынные и степные кактусы. Дренаж обязателен от 1/6 до 1/3 от высоты горшка на низ (галька мелкая, кирпичная крошка, пенопласт кусочками, глиняные осколки) . На верх галька 5-10 мм слоем 1 см (это для присыпки корневой шейки от залива) . Грунт рыхлый и пропускающий воду- крупный песок, кирпичная крошка, древесный уголь смешать с готовым грунтом для кактусов. Зимой прохлада +10-+15 градусов и почти без полива (если сильно сморщиться, полить, просушить грунт и поставить на зимовку снова) . Летом- полив после просушки верхнего слоя почвы. Можно выносить на улицу под прямое солнце.

Karisha Akopyan

Если кактусы содержатся в маленьких пластиковых горшках, где снизу много отверстий и вода не застаивается, то дренаж необязателен. Если горшки большие (даже пластиковые) , то дренаж лучше устроить. Для дренажа я использую мелкую гальку ...

Светлана Агапова

И нижний нужен (чтобы вода в грунте не застаивалась), и верхний (чтобы прикрыть шейку кактуса) . http://cactuslove.ru/phorum/read.php?20,35316