Лексей Георгиевский

Можно ли использовать шунгит для очистки воды аквариума с рыбками (пресного)?

господа аквариумисты, подскажите новичку. знаю, что шунгит полезная штука, но вот вопрос- можно ли его применять для очистки воды аквариума? если да, то как именно? спасибо

Оля Трохинина

Хех.... Наверное можно. Только смысл? Лишний геморрой. Вполне подойдет питьевая вода из крана, отстоянная в течении 3-х дней. Если верите в волшебную силу шунгита, лучше пейте сами. Рыбкам шунгит, в лучшем случае, фиолетово. Главное - нормальный фильтр во время эксплуатирования аквариума, своевременная очистка дна, грунта, подмена воды, адекватная подсветка, достаточная аэрация.

София Борисова

даже не заморачивайся. только если он у тебя на халяву и для красоты. а так хороший внешний фильтр

Нася С

В аквариумистике железно работают несколько правил:
1. если все хорошо, то не стоит ничего менять
2. все должно быть натуральным, приближенным к природным условиям

Анна Тарасова

сказки о шунгите навеяны его продавцами. Ну что он нитраты что ли расщепляет? Как обсорбент он врят ли более эфективен даже чем уголь.

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

Зачем? Обыкновенный гравий прекрасно с этим справится. Дешево и сердито.

Ольга Бортникова

Я думаю настоящий шунгит действительно эффективен, на себе проверила. Когда переехала в город, от жесткой хлорированной воды стал разрушаться волос, у петушка в аквариуме начал рваться хвост и плавники, только и спаслась шунгитом, теперь решила добавлять его в аквариум в фильтр и как грунт, а он кстати продается как аквариумный