Ольга Бибик

дохнут рыбки в аквариуме.. . массово!

уже несколько лет у нас аквариум, всё было хорошо, рыбки жили, плодились.. . а несколько дней назад они стали умирать по 2-3 в день ((( что делать не знаем.. . аквариум сменили и всё равно...

Аквариум сменили после того как стали дохнуть рыбки!!!!

аквариум на 20 литров, другой на 30. рыбки у нас все неприхотливые, в основном гупяшки, меченосцы, сомики.. .стандартный набор. недавно купили данио и беленьких (правда не помню как называются.. .(вот такие http://dli.ro/poecilia-sphenops-pestele-molly-ideal-pentru-acvaristii-incepatori.html/peste-molly-argintiu) вот они -то как раз чувствуют себя замечательно, а старенькие дохнут пачками! воздух, кормим переменно живым и сухим кормом

Ольга Маслова

Ой у нас тоже были рыбки, всё было хорошо.. . В один прекрасный момент начали дохнуть: 1-4 в день. Сменили аквариум, помыли все украшения, новый акквариум купили в 3 раза больше (Был 40 литров купили 120 литров) , сделали всё как правильно, 2 дня пожили опять спокойно, на следущий день сдохло 9 рыб, потом все додохли за неделю.. . Мы помыли аквариум, и закрыли это дело.

Галина

"аквариум сменили"-вот отсюда поподробнее, когда сменили, как запустили?
Тогда подробно уход, оборудование, литраж, чем кормите, видовой и количественный состав озвучивайте, гадалки в другой категории.

Eвгения Куропятникова

Купили Вы Данио и Пецилий. А с ними запросто могли в аквариум занести инфекцию т. к. наверняка новичков перед запуском в свой не карантинили. А это надо делать обязательно. И аквариум наверное сменили с 20 литров на 30. Только ничего нет о самом запуске и какая вода заливалась в новый старая или нет.
1. Если Вы по запуску все сделали верно тогда массовая гибель вполне может быть от того, что одни постарели и им пришел срок, а молодые (тем более Гуппи, Меченосцы) , просто выродились, не жизнеспособные. Любую линию у живородок со временем нужно обновлять, не скрещивать с одними и теми же, а искать новых производителей.
2. Болезнь - присмотритесь нет ли на ваших оставшихся рыбках мелких белых точек в виде крупинок. Обнаружите знайте что это Ихтиофтириоз. У новеньких иммунитет к ней они не заболели и прекрасно себя чувствуют, у ваших его нет отсюда массовый мор.
3. Если произвели неправильный запуск 30 литровника тогда это уже отдельная тема - гибель рыб от того, что не смогли адаптироваться, пережить стресс.
В любом случае сейчас бегом в зоомагазин и покупайте Трипафлавин ультра. Один колпачок от него на ночь залейте в оба аквариума и поднимите температуру на пару градусов выше чем при содержании. Если ихтих он проявится на рыбках на следующий день и тогда лечить по полной программе строго соблюдая инструкцию Если ничего не будет значит причина или в неправильном запуске или в старости.

Владислав Плотников

может аквариум тесный места всем не хватает а может зараза какая

Ар
Аревик)))

Возможно им не хватает воздуха.

Дм
Дмитрий

Постарели.