Артур Мухаметзянов

Мокрая стена между мной и соседом.

У нас с соседом общая стена (моя ванная, а у него это спальня) , с моей стороны она сухая, в ванной все сухо, а у него влажная, отпали обои, грибок, он грозится подать на меня в суд. Вызвали сантехника, он сказал, что это забивается с моей стороны вода в микротрещины между ванной и кафелем, обработал все силиконом, заклеил, с соседом договорились, что когда все высохнет я куплю ему рулон обоев. Через неделю звонит сосед и кричит, что стена по-прежнему мокрая, отпадает вторая полоса обоев. Что делать? Еще: между нами есть общий стояк и одна стена у нас соседом наружная и рядом стоит другой дом буквально через 3 см от нашей наружной стены.

Дана

давайте решать эту проблему по частями попробугм разобраться кто-кому Иванов. Итак:
1.Если проблема в Вашей ванной, то Вам необходимо снять кафель и выполнить сплошную гидроизоляцию стены и части пола, примыкающего к ней. И, поскольку Ваш сосед поступает не по- соседски, потому что Соседи они потому и Соседи, чтобы решать возникшие проблемы СОвместно, то после выполнения гидроизоляции пригласите его к себе, чтобы он убедился в наличии её.После чего уложите кафель на стену.
2. Возможно причиной мокрой стены является тот самый стояк (если он проходит в *конфликтной* стене) , в этом случае ремонт его - забота управляющей компании
3. Возможно причиной мокрой стены в соседской спальне является ..протекающая крыша, просто Вы этого не замечаете, поскольку она у Вас защищена кафелем, а у него только обоями.
4. И совсем уж не понятно как это спальня примыкает к стене со стояками, прямо архитектурно-строительный шедевр

Ванька

У меня такая же ситуация как у вас. Пусть ваш сосед подает в суд. Ничего у него не получиться. Выход из этой ситуации один - когда будете в следующий раз делать по новой ремонт в ванной перед укладкой плитки обработайте стену бетоноконтактом - это не даст влаге проходить к соседу.

Владислав Ященко

Сделайте соседу гидроизоляцию стены, с его стороны. Но это в том случае, если проходящая в стене труба ни при чем- а это вряд ли. Пригласите специалиста, если сосед скандальный, и получите заключение, в чем причина. Правда, вопрос цены....

Татьяна Корягина

я не пойму у вас дом на половину или перепланировка у него, обычно такого не бывает, всегда если ванная у тебя и у соседа тоже на противоположную-по любому проблемы в вашем случае будут всегда, даже не знаю что сказать.

Ви

Если сантехник прав, то силиконом не вариант, идеально все равно не залепите. Лучше подобрать безцветную грунтовку и по швам/трещинам в кафеле ей пройтись пару-тройку раз. И второй вариант - у вас стояк в стене? Если да, и к тому же близко к месту протечки, то он тоже может вот такую пакость сотворить, а менять стояк или залепливать все щели на нем - такую работу лучше поручить сантехнику

Марат

Конечно плохо когда нарушаются строительные нормы и правила. Вам надо в первую очередь ВРЕМЕННО законсервировать ванну. Что делать. Но это единственный способ найти причину и попробывать ее устранить

ДА
Джамиля Апасова

Если в стене между Вами и соседом есть труба, то в трубе может быть трещина, вода поступает сквозь трещину и стена пропитываеться водой.... и все сухо снаружи...

Н-
Николай -Степанов

Разбирай стену. Иначе фиг поймёшь.

Геннадий Терентев

скажи пусть этот сантехник и устраняет