Yursan Dorishes

вопросы по административному прав

помогите пожалуйста
Решите задачи в письменной форме:

Задача № 1:
Изучите Устав Свердловской области и областной закон «О правительстве Свердловской области» и на этой основе назовите и охарактеризуйте правовые основания, условия и порядок формирования всей системы органов исполнительной власти данного субъекта Федерации

Задача № 2:
Кем и в каком порядке формируются следующие организации: 1) администрация района; 2) Правительство области; 3)Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству; 4) Министерство транспорта РФ; 5) Унитарное предприятие; 6) Областная Дума; 7) Районный суд.

Задача 3.
В каких нормативных правовых актах закреплена система (аппа¬рат) исполнительной государственной власти на уровне Российской Федерации и ее субъектов?
Какие звенья выделяются в системе органов исполнительной власти на этих уровнях?

Задача 4.
1. Министр образования и науки РФ подписал следующие приказы:
а) о создании в структуре министерства восьми департаментов;
б) о назначении на должность заместителя руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;
в) о назначении членов коллегии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;
г) об объявлении выговора заместителю руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки;
д) об отмене приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки о реорганизации структурного подразделения центрального аппарата этой службы.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки подписал следующие приказы:
а) о распределении обязанностей между заместителя руководителя службы;
б) о создании в структуре службы шести управлений и двенадцати отделов;
в) об утверждении Положения о Рособрнадзоре и Регламента Рособрнадзора;
г) о назначении руководителя территориального органа Рособрнадзора в субъекте Российской Федерации;
д) о назначении на должность директора подведомственного Рособрнадзору государственного учреждения и об утверждении Положения о данном государственном учреждении.
Проведите юридический анализ названных правовых актов с точки зрения их законности, в том числе компетенции органов (должностных лиц) , подписавших эти правовые акты; в случае выявления издания правового акта некомпетентным органом, укажите надлежащий порядок решения дела.

Анютка Котлярова

Закон о Правительстве Свердловской области: http://russia.bestpravo.ru/sverd/data11/tex30042.htm
Устав Свердловской области: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Понятие органов исполнительной власти в РФ здесь: http://2xh.ru/yuridicheskie/administrativnoe/92-organy-ispolnitelnoj-vlasti-v-rf.html

Система органов исполнительной власти субъектов РФ : http://2xh.ru/yuridicheskie/administrativnoe/101-sistema-organov-ispolnitelnoj-vlasti-subektov-rf.html

Кратко: Губернатор - глава исполнительной власти, формирует Правительство, Председатель Правительства назначается законодательным собранием по представлению губернатором.

Изучите просто Устав и ЗАкон.
Устав: ст. 44 "Полномочия губернатора".
Закон: ст. 5.
Предварительно ознакомьтесь с общим материалом и все быстро сделаете.