Ирина

вопрос по административному праву.

например пришел человек на работу пьяный.
по трудовому кодексу можно дисциплинарное взыскание ему назначить,
по КоАП можно привлечь к административной ответственности
вопрос: можно ли дважды привлечь работника, получается что 2 наказания за одно правонарушение, скорее всего нельзя, права ли я или нет?

Алексей Коннов

Вы не правы, т. к. даже в рамках КоАП в связи с состоянием опъянения у лица, тем более, при нахождении на раобочем месте, может возникать сразу несколько составов различных правонарушений и применяться может несколько санкций (даже если деяние едиственное) .
Санкция в рамках ТК таже может быть применена.

Ссуть в том, что вы путаете Конституционный принцип, согласно котрому лицо не может быть дважды наказано за одно и то же правонарушение (при условии, что оно однажды уже было наказано ) и принцип сложения ответственности за различные правонарушения, влекомые одним деянием.

Если пьяный водитель, работающий по найму, разобъёт автомобиль, сшибёт придорожную мачту освещения и травмирует пассжиров, то он будет нести и гражданскую, и дисциплинарную и административную/уголовную ответственность) . Иначе бы получалось, что привлечение к одному виду ответственности исключает применение ответственности остальных видов.. .

А вот, к примеру, если бы водителя наказали в административном порядке за причинение здоровью пассажиров вреда среднй степени тяжести и позже бы бы выяснилось, что степень вреда была определена неправильно и речь о тяжком вреде, то к уголовной ответственности водителя привлечь уже будет нельзя - именно на основании того принципа, о котором вы упомянули.

Milena

Не права. За одно админнарушение не может быть два админнаказания А разные виды наказания могут быть применены (в твоем случае - 1 административное + 1 дисциплинарное ). Можно еще и на 15 суток отправить -это уже другой вид.