Темкинъ Temkinn

чем план местности отличается от аэрофотоснимка. помогите срочно с историей

Его Сиятельство Граф Аверкин

План – чертеж уменьшенного изображения местности, выполненный в условных знаках в крупном масштабе (обычно 1: 5000 и крупнее). Обычно планы составляют на небольшой участок местности, размером в несколько квадратных километров, кривизна поверхности Земли при этом не учитывается. Первые в истории карты были планами. Планы используются в самых разных отраслях промышленности и сельского хозяйства. При строительстве зданий, прокладке дорог и коммуникаций без них не обойтись.

Размещенные на поверхности объекты (леса, реки, поселки, поля и т. п.) будет видно лучше, если участок фотографировать сверху, например с самолета. Такое изображение местности называется аэрофотоснимок. На нем объекты похожи на их истинный вид на местности, видны их размеры и взаимное расположение.

Между планом и аэрофотоснимком существует много различий. План местности – это чертеж на бумаге, изображающий небольшой участок земной поверхности в уменьшенном виде. От других изображений поверхности план отличается тем, что все объекты на ней показаны условными знаками. В целом удобнее и информативнее использовать план.
https://nakhgeoclub.wordpress.com/2014/04/08/что-такое-план-местности/

Алексей 10

на плане все изображается условными значками, а на аэрофотоснимке - так, как эти объекты выглядят сверху

Павел Антонович

на аэрофотоснимке изображены все объекты, видимые сверху в реальном виде. На плане местности изображены только важные объекты с помощью условных знаков.