Rinat Т

Реферат по физике на тему напряжения? помогите подготовить реферат на тему напряжение! заранее спасибо)

Ангелина Дружинина

В промышленной сети напряжение не постоянно в течение суток: в
зависимости от потребления энергии промышленными предприятиями,
электрическим транспортом и расхода в наших квартирах напряжение в сети то
возрастает, то убывает. Следовательно, при питании аппаратуры от этой сети
будет изменяться напряжение и на обмотках трансформатора, а значит, и на
выходах выпрямителя и фильтра. Если колебания напряжения сети составляют
±10%, то в таких же пределах изменяется и величина выпрямленного
напряжения. При изменении питающего напряжения нарушается режим работы
электронных приборов (транзисторов, электронных ламп) , что приводит к
ухудшению параметров всего устройства. Например, в радиоприемнике при
изменении режима работы транзисторов могут возникнуть сильные искажения
звука, хрипы, гудение. Такие же явления наблюдаются в нем при питании от
химических источников тока, напряжение которых по мере разрядки
уменьшается. Чтобы этого не происходило, напряжение питания электронных
устройств часто стабилизируют. Здесь возможны два способа: стабилизация
переменного напряжения на входе силового трансформатора или стабилизация
выпрямленного напряжения. В первом случае применяют специальные
феррорезонансные стабилизаторы. Их недостатками являются большие габариты и
вес. Чаще прибегают к стабилизации выпрямленного напряжения, осуществляемой
с помощью электронных стабилизаторов.